Entri yang Diunggulkan

POLA BILANGAN MATEMATIKA 8

Pola bilangan merupakan sub bab dari materi barisan bilangan atau bab yang perlu di fahami terlebih dahulu sebelum melanjut pada materi ba...

Minggu, 25 November 2018

Ulangan Matematika Persamaan Garis Lurus

Silahkan Kerjakan Soal-Soal Dibawah Ini :

RPP MATEMATIKA 8 LINGKARAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah              : SMP Negeri 25 Batam
Tahun Ajaran     : 2018-2019
Mata Pelajaran  : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok    : Lingkaran
Alokasi Waktu  :  20 JP
 
     A.    KOMPETENSI  INTI
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah kongkret ( menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

           B.    TUJUAN PEMBELAJARAN
KI 1 dan KI 2
Peserta Didik :
1.1.1  Semangat dalam mengikuti pembelajaran matematika, sebagai bentuk rasa bersyukur kepada Tuhan yang telah memberi kesempatan mempelajari Matematika
2.1.1 Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan tema
2.2.1 Suka mengamati  sesuatu yang berhubungan dengan tema yang diberikan

KI 3
 Pertemuan ke 1 dari 8 pertemuan ( 3 x 40 menit / 120 menit)
3.6.1.1   Melalui pengamatan secara berkelompok, dari buku siswa maupun buku pendamping, siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur lingkaran,jika diberikan sebuah gambar lingkaran yang memuat beberapa unsur-unsurnya
 3.6.2.1   Melalui pengamatan secara berkelompok, dari buku siswa, siswa dapat menentukan hubungan antar unsur-unsur lingkaran jika diberikan dua pasang unsur lingkaran
3.6.3.1   Melalui pengamatan secara berkelompok, dari buku siswa maupun buku pendamping, siswa dapat menyelesaikan permasalahan yang terkait dengan unsur-unsur lingkaran

Pertemuan ke 2 dari 8 pertemuan ( 2 x 40 menit / 80 menit)
Melalui pengamatan secara berkelompok, dari buku   pendamping dan LK, setelah siswa mengerjakan latihan soal secara individu, siswa dapat :
3.6.4.1  menghitung keliling lingkaran, jika diketahui jari-jari atau diameternya
3.6.4.2  menentukan panjang  jari-jari atau diameter  lingkaran jika kelilingnya diketahui
3.6.4.3  menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan keliling lingkaran

 Pertemuan ke 3 dari 8 pertemuan ( 3 x 40 menit / 120 menit)
Melalui pengamatan secara berkelompok, dari   buku pendamping dan LK, setelah siswa mengerjakan latihan soal secara individu, siswa dapat :
3.6.5.1  menghitung luas lingkaran, jika diketahui jari-jari atau diameternya
3.6.5.2  menentukan panjang  jari-jari atau diameter  lingkaran jika luasnya diketahui
3.6.5.3  menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan luas  lingkaran
 3.6.6.1 menyelesaikan permasalahan yang terkait dengan keliling dan luas lingkaran

Pertemuan ke 4 dari 8 pertemuan ( 2 x 40 menit / 80 menit)
Melalui pengamatan secara berkelompok, dari buku siswa maupun buku pendamping, siswa dapat:
3.7.1 Menemukan hubungan antara sudut pusat dengan sudut keliling yang menghadap busur sama
3.7.2 Menemukan hubungan antara sudut keliling yang menghadap busur sama
3.7.3 Menemukan hubungan antara sudut keliling yang menghadap diameter
3.7.4 Menemukan hubungan  sudut yang saling berhadapan pada segiempat tali busur

Pertemuan ke 5 dari 8 pertemuan ( 3 x 40 menit / 120 menit)
Melalui pengamatan secara berkelompok, dari buku siswa maupun buku pendamping, setelah siswa mengerjakan latihan soal secara individu, siswa dapat :
3.7.5.1 menentukan panjang busur, jika diberikan sebuah gambar lingkaran ,diketahui besar sudut pusat dan panjang  jari-jarinya
3.7.5.2 menghitung salah satu panjang busur, jika diberikan sebuah gambar lingkaran yang diketahui besar dua sudut pusatnya dan panjang salah satu busur yang menghadap salah satu sudut pusatnya
3.7.5.3 menghitung besar salah satu sudut pusat , jika diberikan sebuah gambar lingkaran yang diketahui panjang kedua busur  dan  salah satu sudut pusat  menghadap salah satu busurnya

 Pertemuan ke 6 dari 8 pertemuan ( 2 x 40 menit / 80 menit)
Melalui pengamatan secara berkelompok, dari buku siswa maupun buku pendamping, setelah siswa mengerjakan latihan soal secara individu, siswa dapat :
3.7.6.1 menentukan luas juring, jika diberikan sebuah gambar lingkaran ,diketahui besar sudut pusat dan panjang  jari-jarinya
3.7.6.2 menghitung salah satu luas juring, jika diberikan sebuah gambar lingkaran yang diketahui besar dua sudut pusatnya dan luas salah satu juring  yang menghadap salah satu sudut pusatnya
3.7.6.3 menghitung besar salah satu sudut pusat , jika diberikan sebuah gambar lingkaran yang diketahui luas kedua juring  dan  besar salah satu sudut pusat   

Pertemuan ke 7 dari 8 pertemuan ( 3 x 40 menit / 120 menit)
3.7.7.1 Melalui pengamatan secara berkelompok, dari buku siswa maupun buku pendamping, menentukan garis singgung persekutuan dalam dan garis singgung persekutuan luar antar dua lingkaran
4.6.1.1  Melalui pengamatan secara berkelompok, dari buku siswa maupun buku pendamping, setelah siswa mengerjakan latihan soal secara individu, siswa dapat menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan hubungan sudut pusat, panjang busur dan luas juring

Pertemuan ke 8 dari 8 pertemuan ( 2 x 40 menit / 80 menit)  
Ulangan Harian

D.  MATERI PEMBELAJARAN
LINGKARAN
Ø  Mengidentifikasi unsur-unsur lingkaran
Ø  Menentukan keliling lingkaran
Ø  Menentukan luas lingkaran
Ø  Hubungan sudut pusat dengan sudut keliling yang menghadap busur yang sama
Ø  Hubungan sudut pusat dengan panjang busur dan luas juring
 
E.     PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan           : Saintifik
2.      Metode                  : diskusi, tanya jawab, penugasan

F.     MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media                    : LK
2.      Alat                       : Penggaris, jangka
3.      Sumber belajar      :
v  Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,2014, Matematika SMP kelas VIII semester 2,Jakarta.( Hal 59 -88)
v  Tim MGMP Kota Batam ,Buku Pendamping Kelas VIII semester genap, Batam , 2016, Halaman 5576.
v  Erlangga, M.Cholik Adinawan, Sugijono,2007,Matematika 2B semester 2, Halaman1-27

G.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pertemuan ke 1 dari 8 pertemuan ( 3 x 40 menit / 120 menit)
1.      Pendahuluan (10 menit)
a.       Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
b.   Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
c.   Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa dan dibiasakan    menyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan oleh Allah SWT
                  d.   Apersepsi :   melalui tanya jawab,
Ø   Siswa diingatkan tentang bangun-bangun datar, salah satunya adalah lingkaran
Ø  Siswa diminta menyebutkan benda-benda disekitar yang permukaanya berbentuk lingkaran
e.   Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
        f . Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
g. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan siswa hari ini yaitu siswa akan bekerja secara kelompok
2.      Kegiatan Inti (80 menit)
Kegiatan 1
1)      Mengamati
Peserta didik mengamati permasalahan pada buku paket hal 64 - 67,  dan buku pendamping hal 55 – 57
2)      Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan mengidentifikasi unsur – unsur lingkaran.
3)        Mengumpulkan informasi
Peserta didik secara berkelompok, mencermati  permasalahan yang diberikan, mencari dan mengumpulkan informasi dari buku siswa dan buku pendamping
4)      Mengasosiasi/ menganalisa data atau informasi
a.      Peserta didik secara berkelompok mencoba menyelesaikan permasalahan  yang ada pada buku siswa dan buku pendamping
b.      Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari , peserta didik , mengerjakan latihan soal .
5)      Mengkomunikasikan
a.      Salah satu peserta didik, mewakili kelompoknya , mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaan kelompoknya
b.      Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi : bertanya, mengkonfirmasi , melengkapi informasi ataupun tanggapan lainya,bahkan aplaus untuk temanya yang berani tampil ke depan
c.       Guru memberikan umpan balik, konfirmasi, atau penguatan

Kegiatan 2
6)      Mengamati
Peserta didik mengamati permasalahan pada buku paket hal 68
7)      Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan  menentukan hubungan antar unsur-unsur lingkaran
8)        Mengumpulkan informasi
Peserta didik secara berkelompok, mencermati tabel hubungan antar unsur lingkaran  
Pada buku siswa hal 68
9)      Mengasosiasi/ menganalisa data atau informasi
 Peserta didik secara berkelompok mencoba menyelesaikan permasalahan  yang ada  pada buku siswa ( ayo kita menalar ) hal 68
10)  Mengkomunikasikan
a.       Salah satu peserta didik, mewakili kelompoknya , mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaan kelompoknya
b.      Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi : bertanya, mengkonfirmasi , melengkapi informasi ataupun tanggapan lainya,bahkan aplaus untuk temannya yang berani tampil ke depan
c.       Guru memberikan umpan balik, konfirmasi, atau penguatan

Kegiatan 3
11)  Mengamati
Peserta didik mengamati permasalahan pada buku pendamping hal 58 – 59
12)  Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan  menyelesaikan permasalahan yang terkait dengan unsur – unsur lingkaran
13)    Mengumpulkan informasi
Peserta didik secara berkelompok, mencermati contoh masalah dan penyelesaianya  
Pada buku pendamping hal 58 - 60
14)  Mengasosiasi/ menganalisa data atau informasi
 Peserta didik secara berkelompok mencoba menyelesaikan permasalahan  yang ada  pada buku siswa hal 69 dan buku pendamping hal 59 - 60
15)  Mengkomunikasikan
a.       Salah satu peserta didik, mewakili kelompoknya , mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaan kelompoknya
b.      Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi : bertanya, mengkonfirmasi , melengkapi informasi ataupun tanggapan lainya,bahkan aplaus untuk temannya yang berani tampil ke depan
c.       Guru memberikan umpan balik, konfirmasi, atau penguatan

3.      Penutup ( 30 menit )
a)      Peserta didik dan guru, bersama-sama membuat kesimpulan ( pemantapan )
·         Tentang unsur – unsur lingkaran
·         Hubungan antar unsur – unsur lingkaran 
b)     Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok
c)      Guru menanyakan “ Apa yang kalian pelajari hari ini ?”. lalu bertanya             “ Bagaimana kalian mendapatkan  pemahaman tentang   cara 
·          Tentang unsur – unsur lingkaran
·         Hubungan antar unsur – unsur lingkaran  
d)     Guru memberikan soal untuk mengetahui ketercapaian pembelajaran hari ini
e)      Guru memberikan PR
f)       Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas   tentang keliling lingkaran
g)      Guru menyampaikan terimakasih atas perhatian dan kesungguhan peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung, dan mendoakan agar apa yg dipelajari hari ini akan bermanfaat.  

Pertemuan ke 2 dari 8 pertemuan ( 2 x 40 menit / 80 menit)
1.      Pendahuluan (20 menit)
a.       Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
b.   Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
c.   Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa dan dibiasakan    menyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan oleh Alloh SWT
                  d.   Apersepsi :   melalui tanya jawab,
Ø  Guru mengingatkan kembali tentang  unsur – unsur lingkaran, hubungan antar unsur
Ø  Guru bersama peserta didik , membahas PR yang sulit
e.   Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
        f . Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
g. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan siswa hari ini yaitu siswa akan bekerja secara kelompok
2.      Kegiatan Inti (40 menit)
1)             Mengamati
Peserta didik mengamati permasalahan pada   lembar yang telah dibagikan oleh guru
( diambil dari buku erlangga hal 7-10)
2)             Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan  keliling lingkaran
3)              Mengumpulkan informasi
Peserta didik secara berkelompok, mencermati contoh  masalah  pada   lembar yang telah dibagikan oleh guru ( diambil dari buku erlangga hal 7-10)
4)             Mengasosiasi/ menganalisa data atau informasi
Peserta didik secara berkelompok mencoba menyelesaikan permasalahan  yang ada pada   lembar yang telah dibagikan oleh guru ( diambil dari buku erlangga hal 11-12)
5)             Mengkomunikasikan
a.       Salah satu peserta didik, mewakili kelompoknya , mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaan kelompoknya
b.      Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi : bertanya, mengkonfirmasi , melengkapi informasi ataupun tanggapan lainya,bahkan aplaus untuk temanya yang berani tampil ke depan
c.       Guru memberikan umpan balik, konfirmasi, atau penguatan

3)   Penutup ( 20 menit )
a)      Peserta didik dan guru, bersama-sama membuat kesimpulan tentang keliling lingkaran
b)      Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok
c)      Guru menanyakan “ Apa yang kalian pelajari hari ini ?”. lalu bertanya “ Bagaimana kalian mendapatkan  pemahaman  tentang keliling lingkaran
 
d)      Guru memberikan soal untuk mengetahui ketercapaian pembelajaran hari ini
e)      Guru memberikan PR
f)       Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang    luas lingkaran
g)      Guru menyampaikan terimakasih atas perhatian dan kesungguhan peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung, dan mendoakan agar apa yg dipelajari hari ini akan bermanfaat.  

Pertemuan ke 3 dari 8 pertemuan ( 3 x 40 menit / 120 menit)
1.    Pendahuluan (15 menit)
a.       Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
b.   Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
c.   Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa dan dibiasakan menyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan oleh Alloh SWT
                  d.   Apersepsi :   melalui tanya jawab,
Ø  Guru mengingatkan kembali  tentang keliling lingkaran
Ø  Guru bersama siswa, membahas PR yang sulit
e.   Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
        f . Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
g. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan siswa hari ini yaitu siswa akan bekerja secara kelompok

2.         Kegiatan Inti (75 menit)
             Kegiatan 1
1)      Mengamati
Peserta didik mengamati permasalahan pada   lembar yang telah dibagikan oleh guru
( diambil dari buku erlangga hal 12-16)
2)      Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan  luas lingkaran
3)       Mengumpulkan informasi
Peserta didik secara berkelompok, mencermati contoh  masalah  pada   lembar yang telah dibagikan oleh guru ( diambil dari buku erlangga hal 12-16)
4)             Mengasosiasi/ menganalisa data atau informasi
Peserta didik secara berkelompok mencoba menyelesaikan permasalahan  yang ada pada   lembar yang telah dibagikan oleh guru ( diambil dari buku erlangga hal 12-16)
5)             Mengkomunikasikan
a.       Salah satu peserta didik, mewakili kelompoknya , mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaan kelompoknya
b.      Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi : bertanya, mengkonfirmasi , melengkapi informasi ataupun tanggapan lainya,bahkan aplaus untuk temanya yang berani tampil ke depan
c.       Guru memberikan umpan balik, konfirmasi, atau penguatan
Kegiatan 2
1)              Mengamati
Peserta didik mengamati contoh – contoh soal ( permasalahan) yang diberikan oleh guru
2)             Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan    permasalahan yang diberikan     
3)             Mengumpulkan informasi
Peserta didik secara berkelompok, mencermati contoh - contoh yang diberikan
4)             Mengasosiasi / menganalisa data atau informasi
Peserta didik secara berkelompok mencoba menyelesaikan permasalahan  yang ada pada lembar yang telah dibagikan
5)               Mengkomuikasikan
a.       Salah satu peserta didik, mewakili kelompoknya , mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaan kelompoknya
b.      Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan, meliputi : bertanya, mengkonfirmasi , melengkapi informasi ataupun tanggapan lainya,bahkan aplaus untuk temanya yang berani tampil ke depan
c.       Guru memberikan umpan balik, konfirmasi, atau penguatan

d.    Penutup ( 30 menit )
a.      Peserta didik dan guru, bersama-sama membuat kesimpulan / penguatan bagaimana cara menentukan  luas lingkaran
b.      Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok
c.       Guru menanyakan “ Apa yang kalian pelajari hari ini ?”. lalu bertanya             “ Bagaimana kalian mendapatkan  pemahaman tentang   cara menemukan rumus  luas lingkaran
d.      Guru memberikan soal untuk mengetahui ketercapaian pembelajaran hari ini
e.       Guru memberikan PR
f.        Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang  hubungan sudut pusat dan sudut keliling, hubungan sudut yang saling berhadapan pada segi empat tali busur
g.      Guru menyampaikan terimakasih atas perhatian dan kesungguhan peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung, dan mendoakan agar apa yg dipelajari hari ini akan bermanfaat.